RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP )
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Materi Pokok :
Program Linier
Waktu :
2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai
bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan
dalam
berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,
menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan
rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni,
budaya, dan
humaniora dengan
wawasan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam
ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan
pengembangan
dari
yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki motivasi internal,
kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan
sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi
menyelesaikan
masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam
berpilaku jujur, tangguh
mengadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar
matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin
tahu,
jujur dan perilaku peduli lingkungan.
3.7 Memahami konsep sistem
persamaan dan
pertidaksamaan
linier dua variabel dan menerapkannya dalam pemecahan masalah
program linear.
3.8 Menerapkan prosedur yang sesuai
untuk menyelesaikan
masalah program linear terkait
masalah nyata dan menganalisis kebenaran langkah-langkahnya.
3.9 Menganalisis bagaimana menilai validitas argumentasi logis yang digunakan
dalam matematika yang sudah dipelajari
terkait pemecahan masalah
program linier.
4.5 Merancang dan mengajukan masalah
nyata
berupa masalah program linear, dan
menerapkan berbagai konsep dan
aturan penyelesaian
sistem
pertidaksamaan linier dan menentukan
nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan.
C. Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.
Memiliki sikap kemampuan
bekerjsama, sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah, bertangungjawab, dan peduli pada
lingkungan.
2.
Mendeskripsikan
konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel.
3.
Menerapkan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel
dalam pemecahan masalah program linear.
4.
Menerapkan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan masalah program
linear terkait masalah nyata.
5.
Menganalisis kebenaran langkah-langkah penyelesaian masalah program
linear.
6.
Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program
linear.
7.
Menerapkan berbagai konsep dan aturan penyelesaian sistem
pertidaksamaan linier dan menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik
yang ditetapkan.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan
pendekatan saintifik dalam kegiatan
pembelajaran determinan dan invers
matriks, siswa diharapkan mampu :
1.
Memiliki sikap kemampuan
bekerjsama, sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah, bertangungjawab, dan peduli pada
lingkungan.
2.
Mendeskripsikan
konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel.
3.
Menerapkan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua
variabel dalam pemecahan masalah program linear.
4.
Menerapkan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan masalah program
linear terkait masalah nyata.
5.
Menganalisis kebenaran langkah-langkah penyelesaian masalah program
linear.
6.
Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program
linear.
7.
Menerapkan berbagai konsep dan aturan penyelesaian sistem
pertidaksamaan linier dan menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi
selidik yang ditetapkan.
E. Materi Pembelajaran
1.
Model matematika
2.
Program linear dengan metode grafik
3.
Daerah bersih dan garis selidik
F. Metode/Pendekatan Pembelajaran
1.
Pendekatan : Scientific
2.
Model Pembelajaran : Poblem based learning
3.
Metode : Ceramah, diskusi
kelompok,tanya jawab,
dan penugasan
G. Media Pembelajaran
1.
Media pembelajaran Matriks
2.
Laptop dan LCD proyektor
3.
Whiteboard
4.
Lembar Kerja Siswa (LKS)
H. Sumber Belajar
· Buku Siswa Matematika Kelas XI Semester 1
· Buku Guru Matematika Kelas XI
· Buku referensi lainnya
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
§ Peserta
didik merespon salam dan pertanyaan
dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
§ Peserta
didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
§ Peserta
didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran
serta metode yang akan dilaksanakan.
|
10 menit
|
Inti
|
§ Kegiatan
diawali dengan siswa diminta mengamati masalah yang disajikan guru dengan
power point.
§ Siswa
memecahkan masalah yang diberikan guru secara individual. Guru memantau
proses penyelesaian siswa, memberikan bantuan jika diperlukan.
§ Beberapa
mempresentasikan hasil penyelesaian masalah di depan kelas. Siswa saling
memberi tanggapan. Guru memberi umpan balik.
§ Siswa
dibagi 10 kelompok, masing-masing 4 orang.
§ Setiap
kelompok mempelajari masalah 1.1, 1.2, 1.3 beserta penyelesaiannya.
§ Siswa
diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang menarik atau belum diketahui
tentang masalah yang dipecahkan.
§ Beberapa
siswa diberi kesempatan memaparkan
hasil temuan yang didapat dari masalah-masalah yang telah diselesaikan.
Siswa-siswa lain memberikan tanggapan terhadap paparan siswa. Guru memberi
tanggapan dan atau umpan balik.
§ Siswa
diminta menemukan suatu kesimpulan apa yang dapat mereka peroleh berdasarkan
penyelesaian masalah yang telah dilakukan.
§ Siswa
memaparkan simpulan yang diperoleh. Siswa lain memberi tanggapan. Guru
memberi tanggapan dan umpan balik.
|
65 menit
|
Penutup
|
§ Peserta
didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
§ Peserta
didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat
catatan penguasaan materi.
§ Peserta
didik melakukan evaluasi pembelajaran.
§ Peserta
didik saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai.
§ Guru
memberikan tugas mandiri
sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang
berkaitan dengan program linear
§ Peserta
didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
|
15 menit
|
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian
dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan. Teknik
penilaian yang digunakan adalah: tes, pengamatan, dan proyek. Instrumen
penilaian terlampir.
Skor Akhir = jumlah skor yang diperoleh
siswa
Mengetahui
|
Bandar Lampung,
Agustus 2014
|
|
Kepala SMA Al Azhar 3 B. Lampung
|
Guru Mata Pelajaran Matematika,
|
|
Drs. H. Ma'arifuddin Mz., M.Pd.I.
|
Siska Oktarina, S.Pd
|
|
NIP. 19680317 200003 1 006
|
||
Lampiran : Instrumen Penilaian
Intrumen
penilaian yang digunakan adalah tes
Uji kompetensi
1.1 dan 1.2
Proyek
Proyek yang
digunakan proyek di hal. 45
Lembar
pengamatan
No
|
Nama siswa
|
kerjasama
|
tanggungjawab
|
toleransi
|
Peduli lingkungan
|